Как можно быстро расторгнуть брак, который был зарегистрирован неделю назад, если документы не менялись?

Регистрация брака была неделю назад, смена фамилии, паспорт и другие документы ещё не менялись. Насколько быстро можно расторгнуть этот брак и надо ли менять документы (сказали паспорт необходимо поменять в течение месяца)

, Таисия, г. Киров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Таисия, в случае обоюдного согласия на расторжение брака Вы можете сделать это через ЗАГС. Либо по месту прописки одного из супругов, либо в том же ЗАГСе, где и заключался брак. Но, это минимум месяц на ожидание.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.