Действителен ли договор дарения квартиры в ЖСК без справки о выплаченном пае?

Действителен ли договор дарения квартиры от 2011г. , если в дарственной указано, что "Вышеуказанная квартира принадлежит дарителю на основании регистрационного удостоверения от 1997г., выданного БТИ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25 декабря 2000г." ?

Квартира ЖСК, но справка о выплаченном пае , как правоустанавливающий

документ, в договоре дарения не указывается . Вместо справки указывают правоподтверждающий документ - регистрационное удостоверение БТИ. Договор дарения прошёл зарегистрацию в Рег. палате.

, Галина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Действительно право, возникшее на основании данного договора. А ошибки могут быть признаны существенными нарушениями в суде. Однако срок исковой давности  по такого рода сделкам —  3 года.

Соответственно признать данный договор недействительным практически невозможно7

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина Ивановна, Росреестр учредили только в 1998 году, до этого право собственности регистрировалось в том числе и в БТИ в разные периоды. После того, как сформировали Росреестр, в 2000 году собственник оформил так называемую «регистрацию ранее возникшего права». Именно по этому и идет такая формулировка.

В любом случае никаких опасений быть не может: договор прошел государственную регистрацию, т.ею право собственности признано государством за новым собственником, а для признания недействительным данного договора прошли все сроки.

Если есть опасения — сходите в ЖСК, пусть посмотрят кто был членом кооператива на момент выдачи справки о выплате пая и регистрации в БТИ — именно на этого человека должно было быть оформлено право собственности.