Как восстановить срок вступления в наследство на дом, в котором не проживала?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.В свое время мой дед составил завещание где указал наследников мачеху моей матери,сестру моей матери и соответственно ее-мать.В 1969 году он скончался.И в том доме продолжали жить мачеха и сестра моей матери.В права наследства они(мачеха и сестра моей матери)не вступали.А вступили в права наследия буквально 5-6 лет назад.В итоге после кончины мачехи моей матери в доме продолжала проживать сестра моей матери.И недавно мы узнаем что дом был продан.Из всего изложенного хотелось бы узнать от вас правомерно ли эти люди(мачеха и сестра моей матери)вступили в право наследия без уведомления моей матери?Но есть одно но,моя мать не проживала в этом доме и прописана в нем тоже не была.Вопрос заключается в том,имеет ли моя мать право возобновить время вступления в право наследия и тем самым оспорить часть дома или компенсацию от доли продажи его?Заранее благодарен.Максим.г Шуя(Копия завещания находится у моей матери на руках)

, Максим, г. Шуя
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Максим!

 Однозначно Ваша ситуация очень затянута сроками.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Если завещание действительное, но наследники  не зарегистрировали свои права — это одна ситуация.

Если завещание было изменено или отменено, и настоящие собственники вступили в право наследования по иным основаниям — это другая ситуация, потому что они могли оформить принять как принятое по фактическому принятию, т.е. они проживали в доме и по факту прописки признали свои права.

Рекомендую установить основания вступления в права наследства путем обращения в МФЦ «Мои документы», запросить сведения из ЕГРН на дом.

Кроме того, предмет наследства с 1969 г. мог измениться, так как наследник не осуществлял права собственника.

Максим
Клиент, г. Шуя

Что конкретно полезного она узнает из документа основания вступления в права наследства.В конечном итоге она уже никак не может претендовать на что либо? Или же есть какие «зацепки? Спасибо

Совершенно не понятно с ваших слов: на момент продажи куда делась доля мачихи, кто ёё унаследовал, если дом был продан после ее смерти. Если было завещание, зачем вашей маме восстанавливаться в правах, если она наследница по завещанию. Все эти вопросы говорят о том, что Вы сами достоверно не знаете фактические обстоятельства. Рекомендую установить факты и с документами (выписка и завещание) обратиться ко мне в чат, предпочитаю работать с документами.