Как избежать уплаты налога с продажи квартиры во владении жены и матери мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше мне поступить. У меня есть квартира на пополам со свекровью. Нам нужно ее срочно продать без уплаты налога. Свекровь освобождена от уплаты налога. А я нет. Могу ли я подарить свою долю мужу, а муж потом ей ? Можно ли передаривать квартиру таким образом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из смысла вышеуказанной статьи дарение является осознанным волеизъявлением дарителя.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Одаряемый (в данном случае — Ваш муж) после приобретения права собственности на долю в квартире, имеет право распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить эту долю матери.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно еще вопрос? А если муж не имеет гражданство РФ, как ему подать декларацию в налоговую о приобритении подаренной квартиры от меня? Что бы не платить налог.