Надо ли мне делиться наследством по завещанию с не указанным в нем наследником?

Перед смертью одна из моих сестер (детей и мужа у нее нет) завещала мне квартиру. Кроме меня в завещании никто не указан. Другого завещания не было.

Спустя шесть месяцев после смерти сестры я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Сейчас на наследство претендует еще дочь моей второй сестры (эта сестра тоже умерла), в завещании не указанная.

Должен ли я разделить причитающееся мне наследство (квартиру) с племянницей? Или выплатить племяннице какую-то денежную компенсацию?

И на какие статьи в ГК РФ можно ссылаться?

, Лана, г. Магнитогорск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Таким образом, поскольку сестра составила завещание в Вашу пользу, все наследственное имущество перешло Вам в порядке наследования.

В силу ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Племянница к таким лицам не относится, поэтому наследником она не является.