Самовольное оставление части сроком до 10 суток для контрактника

Понятие "незамедлительно" для сообщения командиром в ВСО,прокуратуру и военную полицию,какой это срок?

, Павел, г. Пятигорск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

До 10 суток для контрактника- это грубый дисциплинарный проступок. По фактам грубых дисциплинарных проступков командир воинской части не уведомляет военного прокурора, начальника военного следственного отдела  и военную полицию.

А вот если военнослужащий проходящий военную службу по контракту  отсутствовал на службе свыше 10 суток- то это уже является основанием для возбуждения уголовного дела про части 3 статьи 337 УК РФ.

И вот  тогда командир воинской части уведомляет военного прокурора, руководителя ВСО и начальника военной полиции.