Покушение на мошенничество в сфере кредитования

Здравствуйте! Хотел взять потребительский кредит (150 тысяч рублей). В банке указал, что работаю более длительное время, чем на самом деле. Кредит еще на стадии рассмотрения. Подскажите, пожалуйста, какие юридические последствия это может иметь?? С отдачей кредита (если одобрят) никаких проблем не будет, но все равно мучают сомнения.

, Александр, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хотел взять потребительский кредит (150 тысяч рублей). В банке указал, что работаю более длительное время, чем на самом деле. Кредит еще на стадии рассмотрения. Подскажите, пожалуйста, какие юридические последствия это может иметь?? С отдачей кредита (если одобрят) никаких проблем не будет, но все равно мучают сомнения.

Здравствуйте! Не беспокойтесь, если вовремя будете платить всё будет в порядке. Главное вовремя платите.

Банки сейчас переполнены деньгами, поэтому предлагают кредиты и даже если у вас нет работы специалисты банков иногда советуют указывать работу по гражданско-правовому договору, а иногда и  несуществующее место работы, лишь бы выполнить план по выдаче кредитов. Знаю по себе, так как сам сталкивался с этими предложениями. Тем более вы указали существующее место работы, а не придуманное. Всё нормально будет.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

За предоставление подложных сведений вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования. За данное преступление, предусмотрено наказание в виде ареста до 4 месяцев. Если проблем с отдачей кредита проблем не будет, то тогда не привлекут.