Как можно оформить рожденного в браке ребенка на биологического отца, если это не муж?

Здравствуйте. Я в браке, но с мужем не живем , разошлись давно , не развелись , сейчас муж в армии , развестись не как не получается , а у меня другие отношения и мы ждем ребенка. Сказали что его запишут на офицального мужа. Как можно исправить это ситуацию ? Какие варианты есть вообще, чтоб ребенка записали на биологического отца , а не на мужа.

, Екатерина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!  К сожалению, таких вариантов нет. Ребёнок в соответствии со ст. 51 СК РФ может быть записан только на лицо, с которым Вы состоите в браке.  Вариант здесь один. После рождения в судебном порядке оспорить отцовство на основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.