Как оформить заем от физического лица РФ юр лицу Казахстана?

Хотим получить заем от физ.лица РФ процентный... Мы юр.лицо Казахстана. Хотели бы узнать - Не запрещает ли закон-во РФ предоставлять такие заемы??? И какие есть ограничения по процентам??? Или их вообще нет??? И какие законодательные условия есть по данному вопросу??? Спасибо за внимание!!!

, Борис, г. Омск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Борис. По процентам ограничений для займов законодательство не содержит. Однако советую Вам учесть следующие: если Вы как физлицо даете юр.лицу беспроцентный займ, то в соответствии с позицией Минфина налоговая база не увеличивается (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149). Если Вы как физ. лицо берет займ у юр.лица, то возникает материальная выгода в виде не взимаемых процентов, и она облагается НДФЛ.