Является ли преступлением то, что сотрудник ДПС подделал расписку?

Оформили по ст. 12.8. В ходе ознакомлении с административным материалом в суде, была обнаружена поддельная расписка, от некоего гражданина где он пишет что взял под свою ответственность автомобиль правонарушителя и доставил его до места проживания данного нарушителя. Хотя данный факт является ложным, инспекторы ДПС сами отвезли автомобиль до места жительства.

Является ли данный факт преступление совершенным инспектором ДПС?

, Ильнур Шарипов, с. Кушнаренково
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ильнур, а с этим неким гражданином Вы не общались? Каким образом Вы сможете в суде доказать, что автомобилем управляли именнополицейскими?

Если получится доказать этот факт, то это будет не только должностным преступлением, но и может квалифицироваться по ст. 303 УК РФ

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ильнур Шарипов
Клиент, с. Кушнаренково

общался, и не только. он был вызван в суд в качестве свидетеля где потвердил что никаким автомобилем он не управлял, а расписку его попросил написать инспектор ДПС