Правомерно ли то, что долг по ЖКХ не был списан при жизни прописанных жильцов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Имеется долг за коммунальные услуги, который год их списывать с меня, хотя раньше были прописаны муж и свекровь, их теперь нет в живых , а с меня продолжают списывать . Почему когда они были живы с них не взыскали долг. ?Что мне делать, почему я осталась крайней.

, Ольга, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Обязанность по уплате услуг ЖКХ относится к имущественным обязательствам.

В случае, если вы приняли наследство за указанными лицами, то вы приняли и их имущественные обязательства, которые должны исполнить.

Если наследство приняли иные лица, то соответственно они обязаны погасить долг.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случае, если Вы не принимали наследство указанных лиц, и у них вообще нет наследников, то их обязательства подлежат прекращению по ст.418 Гражданского кодекса РФ. Задолженность в этом случае списывается.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Квартира муниципальная.

Лучше напишите: что с наследованием за указанными лицами?

Принятие любого другого наследственного имущества означает вступление во всё наследство, в т.ч. во все долги.