Восстановление записи о регистрации рождения

Здравствуйте! В связи с утерей свидетельства о рождении и невозможностью получить дубликат (получен ответ из ЗАГС, что архивы не сохранены во время ВОВ) требуется составить заявление в суд. Вопросы: 1. если есть представить по доверенности, как его указывать в заявлении? 2. Имена и отчества родителей менялись в течение жизни, как указать это в заявлении? 3. Кто может быть свидетелем, если ролителей уже нет в живых, а братья/сестры живут далеко? 4. Какие документы/факты/фото могут быть приняты судом в качестве доказательства для суда?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст. 55 ГПК РФ  Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Из указанного следует, что Вы можете ходатайствовать об их допросе через видео-конфернцсвязь, либо удостоверить пояснения нотариуса и направить в суд.

Как указано, что может быть представлены пояснения лиц + любые документы, указывающие на их принадлежность лицу, + доказывающие родство.

Плохо, что из архива нет сведений.

От носителя представителя, то если представляет интересы истца, то это представитель истца, такой статус имеется в ГПК РФ.

. Имена и отчества родителей менялись в течение жизни, как указать это в заявлении

Это нужно указать в самом исковом заявлении, то обращалась в ЗАГС за изменением Ф.И.О., архивы не сохранены.

Елена, для примера можно привести как это происходит на практике.

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Решение № 2-610/2015 2-610/2015~М-610/2015 М-610/2015 от 2 апреля 2015 г. по делу № 2-610/2015 Магарамкентского районного суда Республики Дагестан

З.обратилась в суд с заявлением, в котором просит суд установить факт её рождения____ года в селении__ указав, её родителей: отцом – ___3 и матерью ___.  Иск был удовлетворен.

Из решения суда следует, что были приняты в качестве доказательств: допросы свидетелей, паспорт,  выписка из похозяйственной книги по лицевому счету, свидетельство о заключении брака.

Вы можете использовать доказательства по аналогичной схеме, чтобы получить нужный результат.

Вы указали, что наличии есть такие документы:

  1. копия автобиографии с места работы, в которой у матери перечислены имена и годы рождения всех детей;
  2. трудовые книжки (у отца — с отметкой о смене имени, у матери уже с новым именем и отчеством);
  3. свидетельство о смерти отца;
  4. свидетельство о браке родителей;
  5.  свидетельство о рождении сестры (но в нем неверно указана фамилия матери, стоит фамилия по мужу, а мать не меняла девичью фамилию в браке).
  6. Есть семейные фото, также можно, полагаю, сообщить суду о месте работы обоих родителей, куда он мог отправить запрос на копии личных дел.
  7. В паспорте указано место рождения, совпадающее с данными из автобиографии матери.
  8. Один момент, в двух автобиографиях указаны разные ее отчества, документа, подтверждающего смену отчества, мы не имеем. Просто в двух автобиографиях указаны в разное время разные отчества.

Полагаю, что нужно приложить документы и подробно описать их указать о наличии ошибок и привлечь лиц, которые могут подтвердить их изменения, либо вообще часть не прикладывать, чтобы не вводить суд в заблуждение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. если есть представить по доверенности, как его указывать в заявлении?

Его необязательно указывать в заявлении вообще. Он является на заседания суда, предоставляет суду копию и оригинал доверенности и представляет ваши интересы, для этого его не обязательно «вписывать» в иск. Но можете и вписать — в шапке под наименованием истца указать данные представителя истца

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Имена и отчества родителей менялись в течение жизни, как указать это в заявлении?

Пропишите в хронологическом порядке историю изменений ФИО, со ссылкой на документы в приложении, которые подтверждают этот факт

Просто пишете: такого то числа ФИО было изменено на ФИО ________ по причине такой-то, что подтверждается тем-то (если есть чем)

3. Кто может быть свидетелем, если ролителей уже нет в живых, а братья/сестры живут далеко?

Свидетелем может быть любой человек, которому известны обстоятельства, важные для дела. Он может не быть родственником

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Соответственно свидетель должен допрашиваться лично, давать свидетельские показания по доверенности невозможно. Если браться и сестры могли бы дать ценные свидетельские показания, то вы можете просить суд допросить их с помощью систем видеоконференц-связи дистанционно

Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
4. Какие документы/факты/фото могут быть приняты судом в качестве доказательства для суда?

Лучше скажите, какие есть или возможно достать, а мы подумаем, как их приобщить к делу

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. В наличии есть такие документы: копия автобиографии с места работы, в которой у матери перечислены имена и годы рождения всех детей; трудовые книжки (у отца — с отметкой о смене имени, у матери уже с новым именем и отчеством); свидетельство о смерти отца; свидетельство о браке родителей; свидетельство о рождении сестры (но в нем неверно указана фамилия матери, стоит фамилия по мужу, а мать не меняла девичью фамилию в браке). Есть семейные фото, также можно, полагаю, сообщить суду о месте работы обоих родителей, куда он мог отправить запрос на копии личных дел. Они точно есть, мы спрашивали. Также в паспорте указано место рождения, совпадающее с данными из автобиографии матери. Один момент, в двух автобиографиях указаны разные ее отчества, документа, подтверждающего смену отчества, мы не имеем. Просто в двух автобиографиях указаны в разное время разные отчества.
Елена
Клиент, г. Москва
Самое главное не сказала, все эти документы только в виде копий в наличии. Потребуются ли оригиналы?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если есть представить по доверенности, как его указывать в заявлении?

Елена

В исковом заявлении, как правило в шапке после ФИО и адреса истца в скобочках указывается ФИО представителя, его телефон. Если иск подписывается представителем по доверенности, то в приложении отражается «копия доверенности № серия» и прикладывается копия доверенности.

Имена и отчества родителей менялись в течение жизни, как указать это в заявлении?

Елена

Прописываете подробно всю историю и соответственно последовательность изменения фамилии и отчества, например

«У моей мамы была фамилия Иванова (Приложение. № ...). В связи с замужеством она стала Петровой (Приложение №...). Такого-то числа ее отчество с Сергеевны изменилось на Юрьевну (Приложение№ ...).»

Как правило, для лучшего понимания судьей ситуации и чтобы каждый довод у вас подтверждался документами в самом иске можно сразу указывать (Приложение № ...). Это будет документ, подтверждающий довод.

После просительной части вы указываете приложения -документы, на которые ссылались в обоснование событий в иске.

3. Кто может быть свидетелем, если ролителей уже нет в живых, а братья/сестры живут далеко?

Елена

Братья, сестры могут быть свидетелями. Если живут далеко, то есть два способа:

заявить ходатайство о допросе свидетелей в другом городе

ГПК РФ Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

либо провести ВКС (ст. 155. 1 ГПК РФ).

4. Какие документы/факты/фото могут быть приняты судом в качестве доказательства для суда?

Елена

Любые документы, из которых можно почерпнуть информацию о дате рождения, например, паспорт, может быть карточка работника (хранятся в архиве), договора о покупке, где прописывается дата рождения и т.д.