Как добиться выплаты алиментов от отца-иностранца, если он не признает отцовство?

здравствуйте! познакомились с мужчиной иностранцем, долго встречались, не был против детей, но когда узнал о беременности испугался и пропал.. сказал что сейчас не готов и не будет признавать этого ребенка своим. как добиться выплаты алиментов от отца иностранца, если он не признает отцовство?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что можно по моему месту жительства? Просто многие говорят, что только по месту жительства ответчика можно подавать иск.

Ребёнок пока не родился, но буду иметь вас в виду, так как помощь понадобиться. Спасибо.

Добрый день.На самом деле все не  так просто и легко, если речь конечно не идет о необходимости получения лишь решения Российского суда, которое в многих странах не более чем пустая бумажка. Ваш вопрос гораздо сложнее. Нужно знать гражданство отца, его место проживания, выяснять наличие договора между РФ и страной отца об.оказании правовой помощи, о признании решений судов РФ в указанной стране и еще целая масса нюансов, которые нужно выяснять дополнительно. К сожалению без этого ответить на Ваш вопрос невозможно.

С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу