Правомерно ли налоговая выставила счет за то, что не был оплачен налог с продажи квартиры?

добрый день. Мы продали квартиру в декабре 2017г.(которая была в собственности менее 5 лет) за 2 500 000 и купили 2 недвижимости 23 и 25 декабря 2017 (620 000+900 000) Документы в юстицию на регистрация сдали 28 декабря 2017.

в Этом году подали декларацию в которой указали продажу и покупку с учетом налогового вычета 1 000 000. Теперь налоговая нам выставила счет за то что мы не оплатили налог с продажи. Аргументирую это тем,что регистрация на купленные квартиры прошла уже в январе 2018.

Но реальная сделка по покупке квартир и передача денег продавцам (договор купли-продажи) прошла в 2017 году и прибыль нами не была получена. Правомерны ли действия и требования налоговой инспекции?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Очень трудно из Вашего сообщения сложить реальную картину. Давайте по порядку.

Покупка недвижимости налогом не облагается. Таким образом, уведомление об уплате налога вероятней всего касается квартиры, которая была продана в 2017 году.

Теперь уточните.

1. Квартира, проданная в 2017 году за 2,5 млн. руб. когда была приобретена? За какую сумму?

2.

в Этом году подали декларацию в которой указали продажу и покупку с учетом налогового вычета 1 000 000

Татьяна

Что вы имеете ввиду? Вы заполняли декларацию о доходах в налоговой, и какой налоговый вычет вы учли в полученных Вами доходах?

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

 Здравствуйте Татьяна! По заданной вами ситуации имеется разъяснение.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2018 г. N 03-04-05/20087

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.02.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Таким образом, право собственности на квартиру возникает с момента его регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса). Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.
Согласно пункту 5 статьи 217.1 Кодекса, в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.
Пунктом 3 статьи 228 Кодекса установлено, что налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.