Можно ли сохранить название проекта, изменив логотип и дизайн?

Добрый день! Пытаюсь найти информацию по одному вопросу:

У меня есть проект в виде каналов, различных сообществ и аккаунтов. При создании сайта узнал, что название моего проекта уже использовано крупной иностранной компанией. Соответственно и желаемый домен тоже занят ей. Могу ли я изменив логотип, дизайн и создав другой домен оставить название моего проекта?

А если нет, то могу ли я к названию проекта через "-" или "_" дописать ещё одно слово (ромашка-луговая)? Будет ли это считаться другим названием?

Просто для меня это стало проблемой. Потому что снова создавать всё с нуля будет

очень тяжко и это большая проблема. Да и я бы очень хотел оставить название проекта. Буду благодарен за подробный ответ и ссылки на какие-то источники.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Большое спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  хотелось бы вначале диалога напомнить, что предпринимателская деятельность (то есть бизнес) — это дело на свой  риск. Точно так и сказано в статье 2 ГК РФ о предпринимательской деятельности.

при этом Вам следует соблюдать права собственников доменных имен и других авторов. Рекомендую обращаться к сайту Роспатент, на котором можно проверять заранее новые имена.

Здравствуйте,  хотелось бы вначале диалога напомнить, что предпринимательская деятельность (то есть бизнес) — это дело на свой  риск. Точно так и сказано в статье 2 ГК РФ о предпринимательской деятельности.

при этом Вам следует соблюдать права собственников доменных имен и других авторов. Рекомендую обращаться к сайту Роспатент, на котором можно проверять заранее новые имена.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У меня есть проект в виде каналов, различных сообществ и аккаунтов. При создании сайта узнал, что название моего проекта уже использовано крупной иностранной компанией. Соответственно и желаемый домен тоже занят ей. Могу ли я изменив логотип, дизайн и создав другой домен оставить название моего проекта?

Скажите, ваша сфера деятельности и сфера деятельности той компании перекликаются?

А если нет, то могу ли я к названию проекта через "-" или "_" дописать ещё одно слово (ромашка-луговая)? Будет ли это считаться другим названием?

Как мы знаем, крупные компании приобретают не только основной домен, но и похожие домены.

Например, Facebook.com, уже давно выкупил все домены, и мы не можем зарегистрировать сайт в домене ру, или рф, это не возможно. Также и майкрософт, выкупил все названия с верхним и нижним подчеркиванием.

Посмотрите, продаётся ли домен с нижним или верхним подчеркиванием. Если нет, то вы вправе его приобрести.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, та компания производит бытовую технику, а у меня информационно-развлекательный проект.

По Вашему совету я проверил возможность покупки домена. Новый домен свободен в зоне .com и в зоне .ru. Следовательно я могу его использовать. Значит и как название это тоже можно использовать? На всякий случай по прошлому совету написал в Роспатент.