С какого момента происходит смена фамилии при регистрации брака?

Вчера мы заключили брак, нам выдали свидетельство, где написано, что у обоих будет одна фамилия - фамилия мужа! Также сказали, что в течение месяца необходимо заменить паспорт! и возникли споры на работе: подписывать девичьей фамилией или фамилией мужа? с какого момента можно считать факт замены фамилии? Спасибо

, Мария, п. Черноморское
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Семейного Кодекса РФ  Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Смена паспорта это последствия возникновения состоявшегося факта. Таким образом, смена фамилии возникла при заключении брака, а смена паспорта в течение месяца — это соблюдение паспортного режима и означает, что в течение месяца Вы можете его представлять как действительный документ.

Желаю романтичного медового месяца!