Подлежит ли лицензированию разработка технологии производства химических веществ?

Планируем заключить договор, со стороны Заказчика, на выполнение НИОКР по по разработке технологии и изготовление опытных образцов присадок для процесса производства химического вещества, принадлежащему 3 классу опасности. Обязан ли Заказчик проверять наличие лицензий и прочих допусков на проведение работ у Исполнителя?

, Лариса, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено что лицензированию подлежит в том числе:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Соответственно Ваш подрядчик должен иметь лицензию для осуществления работ.

В соответствии со ст. 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом, у которого нет лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, может быть признана судом недействительной. Исковое заявление о признании сделки таковой подается юридическим лицом, его учредителем (участником) или государственным органом, осуществляющим контроль и надзор за его деятельностью, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о ее незаконности.

Поэтому рекомендуется всегда проверять у подрядчиков наличие лицензий и разрешений.