Как долго может находиться иностранный гражданин на территории РФ?

Здравствуйте помогите разобраться Мой сын гражданин Казахстана в данный находиться на территории России За этот год он уже находился в России с 31 марта по 28 апреля с 16 июля по 16 июля и с 12 августа и по сей день Когда он должен покинуть Россию ? И когда он сможет снова заехать в Российскую Федерацию У него на 10 октября поданы документы для регистрации брака с гражданкой Российской федерации

, татьяна, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Как указано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Период в 180 суток начался в день приезда, т.е. 31 марта. Соответственно период в 180 суток заканчивается 30 сентября. Однако, если я правильно посчитал, то Ваш сын должен был выехать из РФ еще 10 сентября, так как это был именно девяностый день суммарного пребывания в РФ.

В связи с этим, возможно привлечение к административной ответственности, а также запрет на въезд, согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.