Затягивание дела кредитором и финансовым управляющим

Я должник-физическое лицо. Моё дело о банкротстве длится уже больше трёх лет. Кредитор и ФУ всеми способами затягивают его, чтобы нарастить конкурсную массу за счёт зарплаты. А теперь за месяц до окончания ФУ подал заявление об уходе. Я так думаю, моё рекордное по времени дело затянется ещё на год или более, т. к. следующего ФУ искать будут кредиторы, а им выгодно продлевать его до бесконечности. Скажите, пожалуйста, как мне поступать в таком случае?

  • A82-18453-2015_20180926_Opredelenie
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ваше дело о банкротстве — отнюдь не рекордное по срокам, бывает и дольше.

«Бесконечности» не будет. Если новая кандидатура финансового управляющего не будет утверждена, арбитражный суд прекратит производство по делу о банкротстве. В таком случае Вы более не будете являться банкротом и не будете освобождены от исполнения оставшихся обязательств.

Вы вправе самостоятельно предложить суду список СРО для представления кандидатуры нового финансового управляющего. Проблема в том, что арбитражные управляющие в большинстве своём не желают работать с гражданами-банкротами, им это не выгодно.

Постарайтесь подыскать СРО, в которой найдётся арбитражный управляющий, согласный работать в Вашем деле.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Проблема в том, что следующую кандидатуру будет утверждать кредитор. А он и так тормозит процесс и все кандидатуры будет отклонять. Ему выгодно то, о чём Вы говорите