Как встать в очередь на квартиру по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могуг ли инвалиды 3 группы встать в очередь на квартиру? И какие есть нюансы. Мне как то сказали, что очередь итак большая, так что ничего не обещаем... Как надо действовать правильно? Спасибо!

, Анна, г. Архангельск
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

На очередь на квартиру могут встать люди обладающие инвалидность любой группы. Это 1,2 и 3.

Основания для признания вас в улучшение жилищных условий могут послужить:

Если жил площадь не отвечает установленным требованиям.

Если нуждающихся живёт в квартире, где проживает не одна семья. А несколько. И которые имеют ещё более тяжёлые недуги.

Если инвалид живёт в коммуналке. Общежитие.

Если инвалид проживает с гражданами. Которые ему не родные.

Если жилье не отвечает установленым требованиям технических и санитарных норм.

Так же. Согласно части 2 ст. 57 ЖК РФ, люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, получают жилое помещение вне очереди.

Прилагаю список документов. Которые вы должны подать.

Справка о признании человека инвалидом.

Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).

Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).

Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Исли у вас имеются дополнительные вопросы. Можете их задать. Я с удовольствием отвечу на них.