Признание отцовства, если ребенок записан на неродного отца

Как правильно поступить?! Ребенок записан на другого, родной отец хочет признать своим. На кого оформлен уже умер. Надо сначало ДНК делать или обращать сначало в суд?! И с каким именно заявлением?!

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно в судебном порядке по иску того, что считает его своим.

В силу  СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. (ст. 52)

Ему следует обратиться с иском об оспаривании записи об отцовстве, а Вы можете данный иск признать.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Отец вправе в судебном порядке признать отцовство. Когда делать тест ДНК — до суда или в судебном процессе заявлять ходатайство о необходимости проведении экспертизы — это решать вам. Стоит учесть — что если вы сделаете ее до суда — то не факт, что в суде ее не назначат повторно — а это расходы. Еще стоит учесть, что досудебная экспертиза точно подтвердит ваши догадки об отцовстве, что позволит окончательно принять решение — предъявлять в суд заявление или нет. Кроме того, досудебная экспертиза позволит обосновать само заявление в суд, так как оно должно быть обоснованным в соответствии стребованиями закона. В целом вот из таких критериев стоит исходит при решении вопроса о том -когда проводить экспертизу.