Достаточно ли для написания вывески на английском зарегистрировать товарный знак?

Добрый день. Название нашей фирмы пишется латинскими буквами. Сейчас мы планируем делать рекламную конструкцию на фасад, и собственник здания сообщил, что сделать вывеску на англиской можно только если название запатентовано как товарный знак. Скажите, так ли это, и достаточно ли для латинского написания только регистрации или есть еще какие-то требавания?

, Варвара Зайцева, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Да, это действительно так.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации»

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;

В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.

Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Достаточно просто зарегистрировать ваш товарный знак.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы планируете разместить именно рекламную конструкцию или все-таки информационную? От этого будет зависеть ответ.

В вашем случае необходимо изучить Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (file:///C:/Users/user/Desktop/%D0%9C%D0%9A%D0%90_902-%D0%9F%D0%9F_25.12.2013.pdf).
Например, п.9, в соответствии с которым  использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках) товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.