Обязательно ли объединять доли в частную собственность, если все они принадлежат одному лицу?

Здравствуйте! Покупаю квартиру через ипотеку.

Все доли в квартире принадлежат одному человеку, который их получил в процессе приватизации, договора дарения и свидетельства о собственности.

Банк выставил условие осуществить регистрационные действия по объединению долей в праве собственности на объект недвижимости.

Правомерно ли такое требование и возможно ли обойтись без этого?

Ведь по факту это действие не имеет особого смысла - вся квартира и так принадлежит ему, а долевая собственность закончится, как только я куплю квартиру. Жалко терять время на оформление ненужных бумажек.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Банк просит объединить доли в единое, потому что по факту, он вынужден давать ипотеку под три договора (ведь на каждые доли — это разные объекты недвижимости). Вы, конечно, можете не согласиться с позицией банка, но, другие банки, наверняка, будут просить аналогичных действий. В действиях банка нет противоправного, так как это договорные отношения — банк выставляет условия, потенциальный клиент либо принимает их, либо выбирает другой банк.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Светлана.

Но вынуждена не согласиться — сколько бы долей не было, и сколько бы ни было собственников этих долей — договор будет один, т.к. продажа этих долей будет единовременной.

Другое дело, что мое право отказаться от этих условий и пробовать подавать документы в другой банк или выполнить требование банка.

Банку нет интереса сплетать всё одним договором, потому что нет единой судебной позиции по оценке имущества, включенного в единый договор, а банку не нужны затянувшиеся судебные споры. При этом, Вы правы, законодательно не запрещено включать несколько объектов в один договор.

Хорошего Вам вечера, Дарья.