Как отправить психически нездорового соседа на принудительное лечение?

Сосед не дает жить, считает что у меня работа стучать ему в потолок. Ведет себя очень агрессивно. Вызывала полицию, писала заявление. Участковый провел беседу, не помогло. Что делать?

, Ирина, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 Закона № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”:

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

Его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
Его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
Существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение принимает врач-психиатр. То есть при агрессивном поведении соседа можно вызвать скорую психиатрическую помощь.