Можно ли в данной ситуации изменить условия договора?

Доброго дня, Перевозка зерна. Работы выполнены, деньги оплачены. Сразу договор не подписан. Позже Скидываю ИП договор, акт, заявку на подписание, он не подписывает. Ссылаясь что договор не нравится, хотел бы изменить условия. Условия в договоре наше фирма не меняет. Мои действия?

, Вероника, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вмешательство суда в процесс заключения договора является изъятием из принципа свободы его заключения, в связи с чем допустимо лишь на основании прямого указания закона либо в силу соглашения сторон.

Из положений пункта 1 статьи 421, пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует, что с требованием о понуждении к заключению договора возможно обращаться в суд только тогда, когда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законами или добровольно принятым обязательством установлена обязанность заключить договор. В частности, такая обязанность предусмотрена в отношении договоров, являющихся публичными, при заключении договора на основании предварительного договора, при заключении договора по результатам торгов, предметом которых являлось право на заключение договора, и др. Если обязанность по заключению договора не установлена ни законом, ни договором, то требования о понуждении к заключению договора не подлежат удовлетворению.

То есть Ваш контрагент добровольно принял на себя обязательства и можно этот вопрос урегулировать в суде.