Сохраняется ли отсрочка от военной службы после поступления в другой университет?

мой сын поступил в университет и получил отсрочку от призыва. Через год понял, что это не его, забрал документы и поступил в другой университет. Имеет ли он право пользоваться отсрочкой, или подлежит призыву? Если так, то сохранится ли за ним бюджетное место?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,обучающиеся по очной форме обучения в организациях, указанных в пунктах «а» и «б» названной статьи закона.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В Вашем случае, исходя из смысла приведенных положений закона, отсрочка повторно предоставлена не будет, так как отсутствуют законные основания. К ним, в частности относится перевод в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

В Вашем случае будет повторное поступление, а не перевод в другую образовательную организацию.

Желаю удачи!