Каков порядок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Решение апелляционной жалобы вынесено 24 июля.

Вопрос: какой порядок подачи кассационной жалобы в ВС РФ, подаётся в арбитражный суд первой инстанции вынесший решение или непосредственно в ВС РФ?

Какие сроки подачи жалобы? Если пропущено, можно ли их восстановить, по причине того что кассация была отправлена в суд первой инстанции, вместо ВС или суд первой инстанции попросить переправить кассацию в ВС?

ВС РФ — это единственная инстанция которая может рассмотреть кассацию, в случае если дело рассматривалось в упрощенном варианте?

, Роман, г. Ставрополь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Кассационная жалоба направляется в ВС РФ.

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Срок подачи кассационной жалобы 2 месяца со дня вступления в силу обжалуемого акта (в вашем случае апелляционной инстанции).

АПК РФ Статья 291.2. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ВС РФ — это единственная инстанция которая может рассмотреть кассацию, в случае если дело рассматривалось в упрощенном варианте?

Роман

В вашем случае да, так как решение вступило в законную силу.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Если пропущено, можно ли их восстановить, по причине того что кассация была отправлена в суд первой инстанции, вместо ВС или суд первой инстанции попросить переправить кассацию в ВС?

Я считаю маловероятно.

Так как

АПК РФ Статья 291.2. Срок подачи кассационных жалобы, представления

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее — судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

В Вашем случае причина пропуска срока нарушения порядка подачи жалобы, не думаю, что суд примет её уважительной. Попробовать можно конечно, но шансы, на мой взгляд, ничтожны.