Могу ли я как потерпевший не писать заявление в полицию?

Добрый день! Месяц назад молодой человек в алкогольном опьянении ударил мне по голове гантелей. В процессе пока я его успокаивал укусил за руку. Вся эта заварушка была около моего дома, соседи вызвали полицию, его соответственно забрали и взяли с меня показания. Через пару дней, этот человек пришёл ко мне и извинился. Я к нему претензий не имею. Но сотрудники полиции заставляют меня написать на него заявление, я могу этого не делать?

, Михаил, г. Солнечногорск-30
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Писать заявление на него или нет, привлекать его к ответственности или нет — это Ваше решение.

Так же если говорить о статье УК РФ, то для привленчения к ответственности нужна еще и справка о снятии побоев или другой медицинский документ, подтверждающий фактическое причинение вреда.