Что можно потребовать, если сломали телефон в СЦ при платном ремонте?

Здравствуйте! Такая ситуация, отдал телефон в сервисный центр на платный ремонт, требовалось заменить или починить кнопку «Home». В итоге при переустановке ПО у них произошла ошибка и телефон стал непригодным для использования. Ссылаются на то, что он раньше ронялся и в нем до этого были какие то дефекты. Что в данном случае я могу им предъявить и потребовать?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию с указанием когда сдали телефон что надо было сделать, что с ним сделал СЦ и т.д. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если претензия останется без ответа — тогда уже иск. При это также с исполнителя будет взыскано 50 % от присужденной Вам суммы. Если дефекты никак при приёмке не обозначены и исполнитель не предупреждал, что они могут повлиять на качество услуги, то данный довод не обоснован.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить её однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

Кроме этого Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется составление мотивированной претензии исполнителю — обращайтесь ко мне в чат.