Как забрать права после истечения срока лишения, если штраф был оплачен частично?

Здравствуйте. Был лишен прав управления в 2016 году май на 18 месяцев. Кинул на счет 5000 рублей на счет который дал суд для оплаты штрафа. Потом не платил лежал в больнице не было средств. Все время пробивал себя у приставов. Было все чисто по базе гбдд тоже. Вчера пошел в гай говорят штраф висит 25000. Права не отдадут. Потребовали уплатить . Почему он не ушел пристовам? И можно ли как то оформить расрочку в гай? Ребенок инвалит надо возить . Денег особо нет.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без уплаты штрафа никак не вернуть. Рассрочку можно просить на 3 месяца, но это в суде, вынесшим постановление.

Ст. 32.6 КОАП РФ.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Ст. 31.5 КОАП РФ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Евгений
Клиент, г. Москва
Почему штраф не ушел пристовам? Не прокатит тут 31.9?

Трудно сказать,  обычно пишут заявление в суд об исключении из базы ГИБДД на основании истечения срока давности.