В каком размере теперь платить алименты, если один из детей живет со мной?

Здравствуйте. У меня двое детей, я плачу на них алименты 33%. Недавно дочери исполнилось 14лет и она стала жить у меня, а сын остался с мамой. Сколько % я должен платить в такой ситуации?

, Игорь, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исполнилось 14лет и она стала жить у меня, а сын остался с мамой. Сколько % я должен платить в такой ситуации?

Игорь

Пока не отменен ил не изменен документ, на основании которого Вы выплачиваете алименты, то обязаны платить столько же. В судебном порядке (если алименты взыскиваются на основании судебного акта) Вы имеете право требования отмены алиментов, в качестве оснований можете указать на факт проживания ребенка с Вами, ко всему теперь Вы имеете право на взыскание алиментов с матери ребенка в размере 25% от заработка ежемесячно, если мать имеет официальный доход.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 статьи 83 СК.

Если алименты выплачивались по решению суда или судебному приказу необходимо обращаться в мировой суд с иском, если по соглашению — необходимо его изменить.

С уважением, Андрей Козырев