Отказ от отцовства, если ребенок родился до истечения 300 дней после развода

Добрый день. Хочу отказаться от отцовства. Ребенок не мой и был записан на меня т к после развода с бывшей супругой не прошло 300 дней, бывшая супруга не против отказа от отцовства. Как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Заявление на получения свидетельтсва о рождении писала бывшая супруга.
, Юрий, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оспаривание отцовства возможно в судебном порядке согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Юрий
Клиент, г. Тюмень
Сам я не могу подать заявление? Какие возможны варианты решения этого вопроса? Если передать отцовство на другого человека, настоящего отца ребенка?

Как ра Вы и можете обратиться в суд, других вариантов нет согласно указанного выше закона.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо оспаривание отцовства в судебном порядке, Юрий (тем более проблем не будет, учитывая позицию бывшей супруги).

СК РФ Статья 52.

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ...

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.