Какие налоги должны заплатить ООО и ИП?

ИП дал займ ООО под определенный процент. Какие налоги должен будет заплатить ООО, и какие налоги будет платить ИП,

, Оксана, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП дал займ ООО под определенный процент. Какие налоги должен будет заплатить ООО, и какие налоги будет платить ИП,

Оксана

Оксана, добрый день! Налогооблагаемым доходом в данном случае будут являться проценты, выплаченные заемщиком займодавцу. Суммы основанного долга в налогооблагаемую базу не включаются так как доходом не являются. Ну и в зависимости от того, являются ли стороны договора взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105.1 НК РФ  процентной ставки, а также применяемой сторонами системы налогообложения