Что делать, если сломали коробку в автосервисе?

Здравствуйте, обратился с автосервис для ремонта ходовой части машины и замены заднего кареного сальника(снимается коробка автомат и сливается часть масла с нее) . В процессе ремонта сальника предложили сделать замену масла в акпп так как оно было грязным. Я согласился. После ремонта и замены масла не проехав и 500м коробка сломалась (перешла в аварийный режим) сразу вернулся на сто машину начали осматривать и говорят что в процессе замены масла коробка может сломаться. После диагностики пришли к выводу что акпп сломан.

Машина сама доехала своим ходом на сто до этого рыков пинков не было.

Теперь только на эвакуаторе забирать.

Можно ли взыскать ремонт коробки с сто? Так как по закону защиты прав потребителя меня должны были предупредить о возможности акпп прийти в негодность при проведении данной процедуры.

Есть накладные по ремонту и чеки.

, Владимир, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Данный вопрос более технический чем юридический, поскольку замена масла в коробке производится после длительной эксплуатации автомобиля и повреждения могли возникнуть еще до обращения в СТО. Замена масла производится для длительной работоспособности агрегата. Требуется проведение экспертизы для определения когда возникли повреждения до ремонта или во время ремонта.

меня должны были предупредить о возможности акпп прийти в негодность при проведении данной процедуры.

Владимир

Если ранее до ремонта не было заявлено работникам СТО о проблемах в работе акпп полагаю определить без слива масла повреждения думаю было бы проблематично. Напишите претензию с требованием произвести ремонт,. Сто вынуждено будет предложить провести экспертизу.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платная.

С уважением Добышев Р.В.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можно ли взыскать ремонт коробки с сто? Так как по закону защиты прав потребителя меня должны были предупредить о возможности акпп прийти в негодность при проведении данной процедуры.

Владимир

Добрый день. Алгоритм действий такой:

1. Ищите экспертное учреждение для проведение экспертизы состояния АКПП и причин возникновения сбоя.

2. Вызываете письменно представителя СТО на проведение экспертизы.

3. Получаете заключение и в случае указания на вину СТО предъявляете письменную претензию и одно из требований, предусмотренных законом.

4. Нет ответа/отказ -обращайтсь в суд.

Если сами не справитесь-обратитесь к понравившемуся Вам юристу.

Удачи.