Кому в данной ситуации принадлежит доля?

3 собственника квартиры, Отец,мать, Младший сын. старший отказался от приватизации в момент оформления из-за военной ипотеки. Мать умерла, но с учета Росреестра её не сняли и прошло 2 года. Кому будет принадлежать эта доля ?

, Владислав, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

1/3 материнской доли может быть поделена между наследниками первой очереди независимо от наличия долей в этой квартире согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мать умерла, но с учета Росреестра её не сняли и прошло 2 года. Кому будет принадлежать эта доля ?

Владислав

Добрый день!

Доля матери при отсутствии завещание будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся — дети, родители, супруг наследодателя. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с документами на квартиру и свидетельством о смерти.