Что делать в случае кражи телефона, если личность преступницы установили?

скажите пожалуйста у меня украли телефон , стояли возле кафе я дала девушке подержать ,когда я пришла за телефоном минуты через 2 , ее уже не было,девушку я лично не знаю . но видела ее в этом завидении, написала заяву приехали с полицией смотреть камеры двое работников кафе сказали что знают кто это . мы нашли ее в контакте пробила полиция ее адрес. вопрос если полиция не поможет мне вернуть телефон куда мне обратиться?

, Мария, г. Узловая
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если полиция будет бездействовать, то можете написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день!

Сотрудники полиции приняв от Вас заявление регистрируют его в КУСП, срок проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК, составляет 3 суток. В случае если невозможно принять решение в установленный срок он продлевается до 10 суток, в общем всегда формально, но по закону типа с мотивированного ходатайства. Этих сроков, даже с повсеместной волокитой, думаю будет достаточно бравым сотрудникам для того, что бы выполнить ряд мероприятий направленных на возвращение Вам телефона. Если же его успеют «скинуть», тогда чуть дольше. Для возбуждения уголовного дела имеет значение существенное значение стоимость телефона и еще ряд квалифицирующих признаков. В том числе может быть поставлен вопрос как Вам должны были вернуть телефон, если Вы ушли и не проявили должной внимательности и осмотрительности. Исходя из личной практики, полагаю, что Вам вернут телефон достаточно быстро.