Как ускорить решение проблемы с блокировкой счета ИП?

Здравствуйте! В июле мне заблокировали на счете ИП сумму в 6666р, тк при оплате части стоимости патента операционист банка допустил ошибку и мои деньги ушли в счет НДФЛ, а не патента. Написала заявление в налоговой, звоню через месяц, говорят, что заявление рассматривается. Звоню еще через 2 недели, говорят, что деньги будут переведены на правильные реквизиты в течение 5 дней, и счет, соответственно, разморозят. Прошло еще 2 недели. Вопрос - сколько по времени может занять снятие ареста со счета?

, Мария, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мария, добрый день!

По решению налоговой инспекции на расчетный счет налогоплательщика может быть наложен арест — прекращение выполнения банком расходных операций по счету (ст. 76 Налогового кодекса РФ).

Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств  отменяются решением этого налогового органа.

В соотв. с п. 4 ст. 76 НК РФ решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средствдействует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств.

Таким образом, как только банк получит из налоговой решение о снятии ареста, арест должны снять.

Вам необходимо обратиться в налоговую, лучше с письменным заявлением, с просьбой проверить статус Вашего первоначального обращения и сообщить Вам результаты его рассмотрения.