Каковы последствия, если застройщик не передает квартиру в срок?

Добрый день! В 2017 г. заключен договор ДДУ на покупку квартиры в новостройке. В процессе строительства заключено доп.соглашение, о том, что 1. срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2018 г. 2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства-в течение 6 мес.с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Данный срок может быть изменен по соглашению сторон, в случае наступлений обстоятельств и событий, не зависящих от застройщика. В случае если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства, соответствующее предложение об изменении договора. Вопрос:30.09.2018 г. наступит через пару дней, дом сдавать не собираются(рабочие говорят еще работ на месяца 2-3). Застройщик никаких предложений не выдвигает и условия договора не соблюдает. Что делать в такой ситуации? Писать претензию по неустойке за просрочку сдачи дома? Подскажите. Спасибо.

, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  В данном случае у Вас есть право обратиться к застройщику с претензией о нарушении срока сдачи, рассчитать неустойку. Можете дождаться срока сдачи Вам квартиры и на эту дату посчитать неустойку. Можете посчитать на фактический день.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, добрый час. С юристом Татьяной не согласен, обращаться к застройщику с претензией преждевременно.

1. срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2018 г. 2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства-в течение 6 мес.с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Анна

Т.е. срок передачи Вам квартиры — до 30 марта 2019 года. И только с 31 марта начнётся просрочка.

Анна
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Добрый вечер, Андрей! Так если разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщик получит не ранее, чем через месяца через 2-3. Дом не сдан. Как быть с этим периодом?

Анна, Вы указали, что заключено допсоглашение, по которому срок передачи квартиры до 30.03.2019. Если застройщик получит разрешение на ввод в эксплуатацию через 2-3 месяца, у него о станется еще 3-4 месяца на передачу Вам квартиры, без просрочки.