Возможен ли перерасчет пенсии безработному?

Здравствуйте! Если человек состоит на учете в ЦЗН, ему не светит перерасчет соцпенсии по инвалидности 3 группы как безработному? Т. к. недавно узнал, что учет в ЦЗН засчитывается за стаж. То есть, чтобы сделали этот перерасчет, надо сняться с учета и месяц вообще нигде не отсвечивать, так?

, Виталий Павлович, г. Салават
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий Павлович! Да, согласно ФЗ-400 статьи 12:

 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Но стаж сейчас влияет на право пенсионного обеспечения, а не на размер пенсии, поскольку с 01.01.2015 г. на увеличение страховой части страховой пенсии влияет ИПК, который, в свою очередь, напрямую зависит от страховых взносов.в ПФР… которые вносит работодатель за Вас.

А выплаты от центра занятости населения Вам не облагаются страховыми взносами в ПФР. Так что пенсия не пересчитывается.

НК РФ статья 421:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числепособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

То есть, чтобы сделали этот перерасчет, надо сняться с учета и месяц вообще нигде не отсвечивать, так?

Виталий Павлович

Нет, перерасчета не будет, см. выше.