Каковы последствия проживания без постоянной регистрации?

Подскажите пожалуйста. Продаю квартиру, выписываюсь из нее,но живу в другом городе, собрался на съемном жилье сделать прописку на время, чем чревато жить без постоянной, пока не приобретется новая квартира???

, Денис, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Денис!

Как только вы захотите устроиться на работу, вам в любом случае зададут вопрос по поводу вашей прописки. В России предпочтительнее иметь регистрацию по месту жительства, но нужно помнить о том, что по законодательству работодатель не может не принять вас на работу, только если вы не имеете постоянной прописки. Однако её наличие очень важно для работодателей, и при её отсутствии можно найти какой-нибудь другой повод для отказа.

Ещё одним важным моментом является то, что при временной регистрации вы не сможете получить страхового полиса. Возможно, именно вы и не будете пользоваться медицинским обслуживанием, но если вы решили жить в столице или в Санкт-Петербурге со своей семьёй, то постоянная регистрация является обязательным условием. В таком случае вы в любое время можете определить детей в школу или, например, отправить в больницу.

Постоянная прописка в том городе, где вы находитесь, будет необходимой и при покупке товаров. Вы не сможете получить выгодный кредит ни в одном магазине. Для банков и магазинов выдача кредита гражданину, который имеет лишь временную прописку, очень рисковый шаг.

Очень важен тот факт, что при наличии лишь временной регистрации вы не сможете получить ипотечный кредит. А если вы планируете жить в столице или в другом крупном городе достаточно долгое время и хотите приобрести недвижимость, то это станет для вас серьёзной проблемой.

С уважением