Каковы последствия, если меня обманул риелтор?

Искал квартиру доя длительного съема на юле, нашел, все были от собственника, день не отвечали и сбрасывали все «собственники»,на следующий день перезванивают с незнакомого номера, спрашивают по поводу квартиры ли я звонил, оказывается что они не собственники а риэлторы, приглашают к себе по адресу маслякова 5(Нижний Новгород), организация называется подкова нн, просят заплатить денег в размере 5к и разрешить доступ к их сайту по поиску квартир в течении 30 дней, я оплатил, дали квитанцию и договор, придя досой зайти так и не смог, приехал к ним, сказали что в течении дня все должно заработать, позже начал про них искать информацию, оказались мошенниками, возможно ли вернуть деньги? Подскажите пожалуйста

, Данила, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Мошенник просто так деньги не вернет, поэтому советую обратиться в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Обратитесь в полицию по месту нахождения данной организации. В рамках возбужденного уголовного дела заявите требования, Вас привлекут к делу в качестве потерпевшего.