Имею ли я право получить выплату при увольнении по состоянию здоровья?

Уволился из полиции по собственному желанию. В последствии решил обратиться с иском в адрес МВД в виду того, что в ходе работы получил заболевания, зарегистрированные госпиталем перед увольнением.

, Анатолий Морозов, г. Ейск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анатолий!

При увольнении ввиду общих заболеваний, которые не являются следствием исполнения служебного долга, сотрудник МВД получает:

-зарплату за последний месяц;
-компенсацию неиспользованного отпуска;
-денежные премии, если таковые были начислены, но не выплачены;
-единовременное пособие в связи с выслугой (если на момент увольнения сотрудник прослужил в органах МВД 20 и более лет, ему выплачивается 7 окладов, а при выслуге менее 20 лет – 2 должностных оклада).

Если вред здоровью получен в результате «служебной травмы», что доказано заключением ВВК, то помимо указанных ассигнований, пострадавшему положены:

-единовременная компенсация в размере 2 млн. рублей;
-ежемесячные выплаты в случае наступления инвалидности.
Дотация сохраняется в течение 1 года с даты увольнения и увеличивается аналогично регулярному повышению заработной платы работающих коллег.

В обоих случаях сотруднику МВД при увольнении по состоянию здоровья полагаются страховые выплаты. Поскольку здоровье и жизнь полицейского подлежат обязательному гос.страхованию за счет бюджетных средств.

 С уважением