Можно ли переписать долю в квартире на маму отца, при наличии у него 2-ух несовершеннолетних детей?

Доборого времени суток. У меня имеется вот какой вопрос: В нашей семье 4 человека ( я, муж, сын 5 лет, сын 2 года). У меня в собственности имеется 1/2 3-х комнатной квартиры, на которой прописанны дети. У мужа так же имеется 1/2 3-х комнатной квартиры в другом городе (дети там никогда прописанны не были). Может ли муж написать дарственную данной доли на свою маму без участия детей, и как это сделать?

, Елизавета, г. Тольятти
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, конечно. Вам ничто не мешает ( дети не собственники ). Собственник вправе распоряжаться своими правами.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку дети не собственники квартиры (долей), то положения пункта не применяются, можете отчуждать квартиры по своему усмотрению.

Полностью согласная с коллегами.

Если ситуация такая, как Вы описали и дети не являются собственниками и тем более не зарегистрированы в той квартире, никаких препятствий для ее дарения нет.

Если это имущество является совместно нажитым в браке, то у Вас имеются права в отношении него и при отчуждении понадобится Ваше согласие на сделку.

Если будет необходима дополнительная информация, можете обратиться в чат. Удачи!