Предстоит ли мне выплачивать средства федерального бюджета?

Здравствуйте, я лейтенант только закончил военный институт, контракт на прохождение военной службы был заключен на втором курсе на скор обучения и 5 лет после окончания.

Сейчас я увольняюсь, предстаит ли мне выплачивать средства федерального бюджета затраченые на военную и специальную подготовку, если я ухожу по подпункту д1 пункта 1 статьи 51 ФЗ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Нет, не должны.

В силу требований ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( «О воинской обязанности и военной службе»граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку

То есть Ваш случай сюда не подходит