Согласия от родителей для самостоятельного возвращения ребенка в Россию

Дочь едет со мной из России в Одессу через Минск (на самолете). Обратно в Россию возвращается без меня, самостоятельно. Нужно ли согласие от отца (в разводе) и мое согласие на передвижение ребенка заграницей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Выезд несовершеннолетнего за границу допускается с условием сопровождения одним из родителей, согласие второго может потребоваться, если он изначально был против выездов ребёнка за границу и составил соответствующий документ. Вернуться в Россию ребёнок может и один, без родителей, только вот по правилам авиакомпании может потребоваться сопровождение для несовершеннолетнего определённого возраста, это можно уточнить.

Ирина
Клиент, г. Москва
нужно ли согласие, когда ребенок поедет обратно?

Для въезда в РФ согласие не нужно, не впустить гражданина РФ в страну не имеют права.