Договор безвозмездного пользования для РВП

Требуется договор безвозмездного пользования квартирой (жилым помещением) для получения женой РВП.

Собственник — моя мама (квартира в соственности по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА). Ссудополучатель — моя жена, пока что гражданка Казахстана.

Вопрос состоит в том:

может ли моя мама, как собственник квартиры ПО ДОГОВОРУ СОЦ.НАЙМА заключить с моей женой договор безвозмездного пользования квартирой на 3 года?

В данной ситуации в заблуждение вводит меня именно социальный найм, т.к. квартира не приватизирована.

Уточнение от клиента

Договор

, Сергей Ххх, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Требуется договор безвозмездного пользования квартирой (жилым помещением) для получения женой РВП. Сергей

Сергей для получения РВП не нужно владеть жильем, достаточно миграционного учета в  любом жилье, но миграционный учет должен быть фактическим местом жительства иностранного гражданина .

Но в Москве  знаю есть такие требования, и в перечне документов указываются для РВП и в основном незаконные.

А сейчас про жилье:

В данной ситуации в заблуждение вводит меня именно социальный найм, т.к. квартира не приватизирована.

Сергей

Сергей у Вас квартира не приватизирован и является  муниципальной или государственной собственности, как я понял из Вашего разъяснения

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

и в случае социального найма Ваша мама наниматель, А не собственник!..

ЖК РФ Статья 91.2. Наймодатель по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования могут быть:
1) орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;
2) организация, являющаяся собственником жилого помещения частного жилищного фонда или уполномоченная собственником такого жилого помещения и соответствующая требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

 Ваша мама может только  передать жилье в поднайм  если предусмотрен  это договором найма.

Думаю  В ВАшем случае  МАМА может  вселять Вашу  жену  как члена семьи   с согласие наймодателя  и  с согласие проживающих других членов семьи(учитывая социальную норму) согласно ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

и в этом случае  договор найма заключенной с Вашей Мамой, как раз и будет тем самым основанием для получения РВП или гражданства РФ в будущем   , так как она(Ваша жена ) в этом случае тоже будет иметь право на пользование и владение  этим жильем   согласно

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма
Сергей Ххх
Клиент, г. Москва

Я правильно вас понял — нам нужно составлять договор поднайма?

Можете выложите сам  договор социального найма, обезличив его?