Уменьшение контракта по 223 ФЗ на сумму НДС

Заказчик уменьшил сумму контракта по 223 фз на сумму ндс так как организация подрядчик на УСН. Является ли это правомерным?

, Александр, г. Клинцы
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Есть практика антимонопольных органов, по которой, если возможность уменьшения цены контракта на НДС была предусмотрена закупочной документацией, то такое уменьшение законно.

Решение Челябинского УФАС России от 03.11.2016 по жалобе N 77-03-18.1/2016

Жалоба признана необоснованной, так как заявителю при подаче заявки на участие в закупке были известны требования закупочной документации, предусматривающие снижение цены договора на сумму НДС в случае заключения договора с участником, не признанным плательщиком НДС или освобожденным от уплаты НДС, и, подавая заявку на участие в закупке, заявитель согласился с данными требованиями заказчика.