Имеют ли право судебные приставы наложить арест на приобретенный женой автомобиль из-за долга мужа?

Здравствуйте!!!У меня просроченный долг по кредиту.Если жена купит себе автомобиль,могут ли приставы наложить арест на машину.Кредит был оформлен до заключения брака.

, Рамиль, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае приставы арест на машину накладывать не будут, но вот кредиторы имеют право обратиться в суд с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе и после этого уже пристав наложит арест на долю в автомобиле.

Чтобы этого избежать, вам лучше сейчас заключить с женой брачный договор, где указать, что все имущество, которое зарегистрировано на жену является ее собственностью. Брачный договор можно потом, когда проблемы закончатся по обоюдному согласию изменить