В чем заключается отличие надзора от контроля?

Здравствуйте уважаемые юристы . Чем отличается надзор от контроля ?

Йййцццццццы юабалабаиаьвивтвововововдатии

, Марсель, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Цель административного надзора – предупреждение совершения лицами, в отношении которых он установлен, преступлений и других правонарушений, а также оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты общественных и государственных интересов.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступления; умышленного преступления против несовершеннолетнего; 2 и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 2283, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 2341 УК РФ, если вышеуказанное лицо:

а) в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

б) отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, в течение 1 года совершило 2 и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ;

2) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего; преступления при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений; тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. 205–2055, 206, 208, 211, 220, 221, 277–279, 282–2823, 295, 317, 357, 360 и 361 УК РФ; а также в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания;

3) преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, который не достиг 14 лет, когда вышеуказанное лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.