Возместят ли ущерб в данной ситуации по полису Каско и каким образом?

Доброго времени суток.

Я сдал свой автомобиль в аренду. Через месяц подписал с арендателем соглашение о расторжении договора аренды, за 15 дней до даты расторжения договора, в котором прописано что договор считается расторгнутым с 04.09.2018г., по истечению которого арендатель обязан вернуть автомобиль.

Арендодатель в назначенную дату автомобиль не вернул. Постоянно уклоняется от встречи.

Считается ли данный случай угоном или хищением?

Возместят ли ущерб в данной ситуации по полису КАСКО и каким образом?

  • полисы КАСКО
    .pdf
, Сергей, г. Нижневартовск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

По правилам страхования этого страховщика «Хищение ТС» – событие, заключающееся в указанных ниже противоправных действиях третьих лиц в отношении застрахованного ТС (за исключением событий, предусмотренных п.4.1.5. настоящих Правил страхования), факт и обстоятельства наступления которого подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД:

  • кража;
  • грабеж;
  • разбой;
  • угон (при условии, что ТС не было обнаружено).
Т.е. для обращения в страховую компанию с заявлением о хищении автомобиля прежде Вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Но, возможно, стоит разрешить Ваш спор с арендатором в претензионном и (или) судебном порядке на основании положений договора аренды?

Статья 622 Гражданского кодекса РФ гласит:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ.

Интересует еще такой момент:

в полисе КАСКО в  особых условиях  прописано, что застрахованное ТС не должно сдаваться в аренду. Но по факту договор аренды уже расторгнут, авто арендодатель не вернул.

Является ли это страховым случаем по данному полису?

Да, это существенный момент. Возможно, Вам не стоит обращаться к страховщику. Если факт сдачи автомобиля в аренду выяснится, то это может повлечь или отказ в выплате страхового возмещения, или требование страховой компании к Вам о доплате страховой премии по полису, или даже признание договора недействительным вследствие сообщения Вами заведомо ложных сведений.